Mit seiner im Wettkampf erprobten und erfolgreichen Technologie bietet das K1050 kompromisslose Präzision.
PRODUKT HIGHLIGHTS
- Einzigartige Ergonomie speziell abgestimmt auf die Anforderungen der F-Class.
- Echter 5x-Zoom mit kompromissloser optischer Performance über den gesamten Verstellbereich.
- Reduziertes Gewicht zur Optimierung des Gesamtgewichts des Waffensystems.
TECHNISCHE DATEN
| Vergrößerung: | 10-50x56 |
| Objektivdurchmesser: | 56 mm |
| Austrittspupille: | 5.5 - 1.1 mm |
| Augenabstand: | 95 mm |
| Sehfeld: | 2.9 - 0.6 m/100 m |
| Dioptrieausgleich: | +2 / -3.5 dpt |
| Dämmerungszahl (DIN 58388): | 23.6 - 52.9 |
| Treffpunktkorrektur/Klick: | 1/8 MOA |
| Verstellweg (H/S): | 1.6 / 1.2 m/100 m |
| Parallaxausgleich: | 8 - ∞ |
| Mittelrohrdurchmesser: | 30 mm |
| Länge: | 429 mm |
| Gewicht: | 890 g |
| Absehen Bildebene: | 2. |
| Garantie: | 10 Jahre |
Datenblatt
Datenblatt Download
2. Bildebene
Bei Zielfernrohren mit Absehen in der 2. Bildebene bleibt die Größe des Absehens konstant – unabhängig von der Vergrößerung. Dadurch verändert sich das Abdeckmaß mit der gewählten Vergrößerung.
Unbeleuchtetes Absehen
Unbeleuchtetes, fein strukturiertes Absehen für höchste Zielgenauigkeit.
Hauptrohrdurchmesser 30mm
Hauptrohr mit Durchmesser von 30 mm.
MOA 1/8
Klickauflösung MOA: 1/8 MOA Klick entspricht einer Treffpunktverlagerung um 0,36 cm auf 100 m Entfernung.
Verstellrichtung CCW
Verstellrichtung des Höhen- und Seitenturmes ist gegen den Uhrzeigersinn (counter-clockwise = ccw) ausgelegt.
Parallaxverstellung im Höhenturm
Parallaxverstellung ist im Höhenverstellturm integriert. Die patentierte zentrale Anordnung ermöglicht den einfachen und intuitiven Einsatz aller Bedienelemente mit der bevorzugten Hand ohne Übergreifen.
Seitenverstellung rechts
Seitenverstellung ist auf der rechten Seite platziert.
UMDREHUNGSANZEIGE
UMDREHUNGSANZEIGE (mechanisch) nutzt den Indexhubdorn als Indikator: Je nach seiner Stellung zeigt er stets die aktuell durchlaufene Umdrehungsebene an und ermöglicht so eine zuverlässige, sofort erkennbare Positionskontrolle.
ZEROSTOP
ZEROSTOP (mechanische Anschlag) liegt 2-3 Klicks unter dem Nullindikator und wird nach dem Einschießen gesetzt.
Flip-Up Cover OCULAR 46 mm
K525i, K318i, K1050, K18i, K16i, HELIA
Flip-Up Cover OBJECTIVE 56 mm
K540i, K525i, K864, K1050, HELIA
Sunshield 56 mm
K540i, K525i, K864, K1050, HELIA
Killflash ARD 56 mm
K540i, K525i, K864, K1050, HELIA




