Con un pedigree da campione e una tecnologia testata nel tempo, il modello K1050 fornisce una precisione senza compromessi.
Caratteristiche principali del Prodotto
- Ergonomia unica, appositamente progettata per le esigenze di F-Class.
- Zoom 5x reale con prestazioni ottiche senza compromessi in tutto l’intervallo di regolazione.
- Peso ridotto per ottimizzare il bilanciamento complessivo dell’arma.
Dati tecnici
| Ingrandimento: | 10-50x56 |
| Diametro obiettivo: | 56 mm |
| Pupilla di uscita: | 5.5 - 1.1 mm |
| Distanza occhi: | 95 mm |
| Campo visivo: | 2.9 - 0.6 m/100 m |
| Compensazione diottrica: | +2 / -3.5 dpt |
| Fattore crepuscolare (DIN 58388): | 23.6 - 52.9 |
| Correzione dell'impatto per clic: | 1/8 MOA |
| Campo di regolazione (A/D): | 1.6 / 1.2 m/100 m |
| Compensazione parallasse: | 8 - ∞ |
| Diametro tubo centrale: | 30 mm |
| Lunghezza: | 429 mm |
| Peso: | 890 g |
| Piano focale: | 2. |
| Garanzia: | 10 Anni |
Scheda tecnica
Scheda tecnica Download
2. Piano focale
Quando si modifica l'ingrandimento, la dimensione del reticolo rimane la stessa - la dimensione dell'immagine viene modificata, ma non quella del reticolo. Le dimensioni della copertura variano in base all’ingrandimento.
Reticolo non illuminato
Reticolo non illuminato
Diametro tubo principale 30mm
Il tubo principale ha un diametro di 30 mm, la misura standard per cannocchiali da puntamento tattici.
MOA 1/8
Risoluzione a scatto precisa con incrementi di ¼ o 1/8 MOA (a seconda del modello) per la massima precisione sulle lunghe distanze. Uno scatto di un ¼ MOA corrisponde ad uno spostamento di mira di 0,73 cm su una distanza di 100 metri.
Direzione regolazione CCW
La direzione di regolazione della torretta altezza e laterale è stata concepita in senso antiorario (counter-clockwise = ccw).
Parallasse a montaggio superiore
Parallasse a montaggio superiore
Regolazione laterale destra
In tutti i cannocchiali da puntamento della serie K la rotella parallasse è integrata nella torretta di regolazione. In linea con lo standard del mercato, il posizionamento della regolazione laterale è stato previsto sul lato destro, il comando per l’illuminazione è stato previsto sul lato sinistro.
INDICATORE DI GIRI
INDICATORE DI GIRI
INDEXSTOP
Lo INDEXSTOP o il punto zero meccanico (arresto) è a 3 o 4 scatti sotto l’indicatore di zero e può essere attivato dopo la fase di rodaggio. Questa funzione consente di trovare rapidamente e in modo intuitivo l'indicatore di zero (ad es. in condizioni di scarsa luminosità) e di adattarsi con precisione a condizioni particolari (ad es. alte temperature o bersagli vicini).
Flip-Up Cover OCULARE 46 mm
K525i, K318i, K1050, K18i, K16i, HELIA
Flip-Up Cover OBIETTIVO 56 mm
K540i, K525i, K864, K1050, HELIA
Dispositivi Paraluce 56 mm
K540i, K525i, K864, K1050, HELIA
Filtro ARD 56 mm
K540i, K525i, K864, K1050, HELIA




