Réunissant un héritage d’excellence et une technologie éprouvée, la lunette de visée K1050 offre une précision sans concession.
Caractéristiques du produit
- Ergonomie exclusive, conçue spécialement pour les exigences des compétitions F-Class.
- Véritable zoom 5x offrant des performances optiques sans compromis sur l’ensemble de la plage de réglage.
- Poids réduit, permettant d’optimiser le poids total du système de fusil.
Caractéristiques techniques
| Agrandissement: | 10-50x56 |
| Diamètre de l’objectif: | 56 mm |
| Diamètre de la pupille de sortie: | 5.5 - 1.1 mm |
| Distance oculaire: | 95 mm |
| Champ de vision: | 2.9 - 0.6 m/100 m |
| Compensation des dioptries: | +2 / -3.5 dpt |
| Coefficient crépusculaire (DIN 58388): | 23.6 - 52.9 |
| Correction d'impact par clic: | 1/8 MOA |
| Course de déplacement (H/S): | 1.6 / 1.2 m/100 m |
| Compensation de la parallaxe: | 8 - ∞ |
| Diamètre du tube central: | 30 mm |
| Longueur: | 429 mm |
| Poids: | 890 g |
| Plan focal: | 2. |
| Garantie: | 10 ans |
Fiche technique
Fiche technique Téléchargement
2. Plan focal
Lorsque vous modifiez le grossissement, le réticule reste toujours le même . La taille de l'image change, tandis que celle du réticule reste le même. Les subtensions changent en fonction du grossissement.
Réticule non éclairé
Réticule non éclairé
Diamètre du tube central 30mm
Le tube a un diamètre de 30 mm, ce qui est le standard pour les lunettes chasse.
MOA 1/8
De clics fins de ¼ ou de 1/8 de MOA (selon le modèle) pour une précision optimale lors des tirs à longue distance. Un clic de ¼ MOA correspond à un décalage du point d'impact de 0,73cm à 100m.
Direction de réglage CCW
Le sens de réglage des tourelles est en sens inverse des aiguilles d'une montre (
Parallaxe en position supérieure
Parallaxe en position supérieure
Réglage latéral droit
Sur toutes les lunettes de la série K le réglage de parallaxe est intégrée dans la tourelle d'élévation. La tourelle latérale se trouve sur le côté droit de la tube, l'unité de l'illumination est sur le côté gauche.
INDICATEUR DE ROTATION
INDICATEUR DE ROTATION
ZEROSTOP
Le ZEROSTOP ou point zéro mécanique (arrêt) se situe 3 ou 4 clics sous l'indicateur de zéro et peut être activé après avoir réglé le tir. Cette fonctionnalité permet de rechercher rapidement et intuitivement l'indicateur de zéro (par ex. à mauvaise lumière) et de s'adapter avec précision à des conditions spécifiques (telles que les températures élevées ou des cibles plus proches).
Flip-Up Cover OCULAIRE 46 mm
K525i, K318i, K1050, K18i, K16i, HELIA
Flip-Up Cover OBJECTIF 56 mm
K540i, K525i, K864, K1050, HELIA
Obturateur pare-soleil 56mm
K540i, K525i, K864, K1050, HELIA
Filtre gaufré ARD 56 mm
K540i, K525i, K864, K1050, HELIA




