La lunette de visée K18i-2 reprend l’exceptionnel champ de vision de son prédécesseur et l’élargit encore davantage, offrant aux tireurs une perception inégalée dans les scénarios dynamiques, à courte portée. Conçue pour allier rapidité et clarté, elle offre aux tireurs de compétition et aux opérateurs tactiques une précision instantanée, ainsi qu’une réactivité maximale.
Caractéristiques du produit
- Ergonomie conçue spécialement pour les compétitions IPSC et 3-Gun.
- Véritable zoom 8x avec grossissement réel 1x.
- VISIONFLEX – Une conception optique révolutionnaire, avec un champ de vision 18% plus large* et un boîtier oculaire à l’ergonomie améliorée.
- Réticule éclairé situé au deuxième plan focal, avec fonction MAXLIGHT pour les conditions de contre-jour extrême.

*Sur la base de la comparaison avec le modèle K18i à 1x.
Caractéristiques techniques
| Agrandissement: | 1-8x24i |
| Diamètre de l’objectif: | 24 mm |
| Diamètre de la pupille de sortie: | 8,1 - 3,0 mm |
| Distance oculaire: | 95 mm |
| Champ de vision: | 50,0 - 6,2 m/100 m |
| Compensation des dioptries: | +2 / -3 dpt |
| Coefficient crépusculaire (DIN 58388): | 4.9 - 13.9 |
| Correction d'impact par clic: | .1 MRAD |
| Course de déplacement (H/S): | 2,4 / 2,4m/100m |
| Compensation de la parallaxe: | 100 m |
| Diamètre du tube central: | 34 mm |
| Longueur: | 300 mm |
| Poids: | 640 g |
| Plan focal: | 2. |
| Éclairé: | Oui |
| Garantie: | 10 ans |
Fiche technique
Fiche technique Téléchargement
2. Plan focal
Lorsque vous modifiez le grossissement, le réticule reste toujours le même . La taille de l'image change, tandis que celle du réticule reste le même. Les subtensions changent en fonction du grossissement.
MAXLIGHT
Réticule illuminé jour/nuit extra-lumineux au 2 ème plan focal avec fonction MAXLIGHT en cas de contre-jour extrême
Diamètre du tube central 34mm
Le tube a un diamètre de 34 mm, ce qui est le standard pour les lunettes tactical.
MIL
Un clic de 0,1 MRAD correspond à un déplacement du point d'impact de 1 cm à 100 mètres.
Direction de réglage CW
Le sens de réglage des tourelles est dans le sens des aiguilles d'une montre
Levier « Throw Lever » interchangeable
Levier « Throw Lever » interchangeable
VISIONFLEX
Experience the Difference.
Née de plusieurs décennies de perfectionnement optique, la technologie VISIONFLEX repousse les limites de la conception optique moderne.
La géométrie avancée des lentilles offre un champ de vision exceptionnellement large ainsi qu’un boîtier oculaire à l’ergonomie remarquable, garantissant une expérience visuelle naturelle et sans fatigue, qui reste constante à tous les niveaux de grossissement.
Elle procure une liberté de mouvement totale, permettant l’acquisition plus rapide des cibles et offrant une vision plus instinctive et naturelle.
Certaines choses ne s’expliquent tout simplement pas. Vous devez les vivre par vous-même.
Flip-Up Cover OCULAIRE 52 mm
K540i, K328i, K864, K18i-2
Flip-Up Cover OBJECTIF 24 mm
K18i-2













