Das K18i-2 baut auf dem branchenführenden Sehfeld seines Vorgängers auf und erweitert es deutlich. Entwickelt für unvergleichliche Übersicht in dynamischen Nahbereichsszenarien, ermöglicht es schnelle Zielerfassung und höchste Reaktionsgeschwindigkeit – ideal für den sportlichen und professionellen Einsatz.
PRODUKT HIGHLIGHTS
- Ergonomie speziell abgestimmt auf IPSC‑ und 3‑Gun‑Disziplinen.
- Echter 8x-Zoom mit echter 1x-Vergrößerung.
- VISIONFLEX – revolutionäres optisches Design mit um 18% erweitertem Sehfeld* und außergewöhnlich großzügiger Eyebox.
- Beleuchtetes Absehen in der zweiten Bildebene mit MAXLIGHT‑Funktion für extreme Gegenlichtsituationen.

*Vergleichsbasis K18i bei 1-facher Vergrößerung.
TECHNISCHE DATEN
| Vergrößerung: | 1-8x24i |
| Objektivdurchmesser: | 24 mm |
| Austrittspupille: | 8,1 - 3,0 mm |
| Augenabstand: | 95 mm |
| Sehfeld: | 50,0 - 6,2 m/100 m |
| Dioptrieausgleich: | +2 / -3 dpt |
| Dämmerungszahl (DIN 58388): | 4.9 - 13.9 |
| Treffpunktkorrektur/Klick: | .1 MRAD |
| Verstellweg (H/S): | 2,4 / 2,4m/100m |
| Parallaxausgleich: | 100 m |
| Mittelrohrdurchmesser: | 34 mm |
| Länge: | 300 mm |
| Gewicht: | 640 g |
| Absehen Bildebene: | 2. |
| Beleuchtet: | Ja |
| Garantie: | 10 Jahre |
Datenblatt
Datenblatt Download
2. Bildebene
Bei Zielfernrohren mit Absehen in der 2. Bildebene bleibt die Größe des Absehens konstant – unabhängig von der Vergrößerung. Dadurch verändert sich das Abdeckmaß mit der gewählten Vergrößerung.
MAXLIGHT
MAXLIGHT Funktion bietet eine besonders helle Beleuchtung des Leuchtabsehens in der 2. Bildebene für eine klare Zielerfassung selbst bei starkem Gegenlicht.
Hauptrohrdurchmesser 34mm
Hauptrohr mit Durchmesser von 34 mm.
MIL
Klickauflösung MRAD: 0,1 MRAD Klick entspricht einer Treffpunktverlagerung um 1 cm auf 100 m Entfernung.
Verstellrichtung CW
Verstellrichtung des Höhen- und Seitenturmes ist im Uhrzeigersinn (clockwise = cw) ausgelegt.
Wechselbarer Throw Lever
Auswechselbare Throw Lever, erhältlich in kurzen und langen Ausführungen, können individuell auf dem Vergrößerungsverstellring positioniert werden für eine komfortable und intuitive Bedienung.
VISIONFLEX
VISIONFLEX ermöglicht ein außergewöhnlich weites Sehfeld und eine ausgesprochen großzügige Eyebox. Das Ergebnis ist ein natürliches, ermüdungsfreies Seherlebnis, das über alle Vergrößerungen hinweg konstant bleibt.
Flip-Up Cover OCULAR 52 mm
K540i, K328i, K864, K18i-2
Flip-Up Cover OBJECTIVE 24 mm
K18i-2













