Avec un champ de vision inégalé, la lunette de visée K18i est un choix incontournable pour les épreuves de tir dynamiques, à courte portée.Conçue pour allier rapidité et clarté, elle offre aux tireurs de compétition et aux opérateurs tactiques une précision instantanée, ainsi qu’une réactivité maximale.
Caractéristiques du produit
- Ergonomie conçue spécialement pour les compétitions IPSC et 3-Gun.
- Véritable zoom 8x avec grossissement réel 1x.
- Réticule éclairé situé au deuxième plan focal, avec fonction MAXLIGHT pour les conditions de contre-jour extrême.
Caractéristiques techniques
| Agrandissement: | 1-8x24i |
| Diamètre de l’objectif: | 24 mm |
| Diamètre de la pupille de sortie: | 8.1 - 3.0 mm |
| Distance oculaire: | 95 mm |
| Champ de vision: | 42.5 - 5.3 m/100 m |
| Compensation des dioptries: | +2 / -3 dpt |
| Coefficient crépusculaire (DIN 58388): | 4.9 - 13.9 |
| Correction d'impact par clic: | .1 MRAD |
| Course de déplacement (H/S): | 2.4 / 2.4 m/100 m |
| Compensation de la parallaxe: | 100 m |
| Diamètre du tube central: | 30 mm |
| Longueur: | 300 mm |
| Poids: | 555 g |
| Plan focal: | 2. |
| Éclairé: | Oui |
| Garantie: | 10 |
Fiche technique
Fiche technique Téléchargement
2. Plan focal
Lorsque vous modifiez le grossissement, le réticule reste toujours le même . La taille de l'image change, tandis que celle du réticule reste le même. Les subtensions changent en fonction du grossissement.
MAXLIGHT
Réticule illuminé jour/nuit extra-lumineux au 2 ème plan focal avec fonction MAXLIGHT en cas de contre-jour extrême
Diamètre du tube central 30mm
Le tube a un diamètre de 30 mm, ce qui est le standard pour les lunettes chasse.
MIL
Un clic de 0,1 MRAD correspond à un déplacement du point d'impact de 1 cm à 100 mètres.
Direction de réglage CW
Le sens de réglage des tourelles est dans le sens des aiguilles d'une montre
Réglage latéral droit
Sur toutes les lunettes de la série K le réglage de parallaxe est intégrée dans la tourelle d'élévation. La tourelle latérale se trouve sur le côté droit de la tube, l'unité de l'illumination est sur le côté gauche.
Levier « Throw Lever » interchangeable
Levier « Throw Lever » interchangeable
Flip-Up Cover OCULAIRE 46 mm
K525i, K318i, K1050, K18i, K16i, HELIA
Flip-Up Cover OBJECTIF 24 mm
K18i, K16i, HELIA









