Das K18i bietet ein unvergleichliches Sehfeld und setzt den Standard für dynamische Nahbereichsszenarien. Entwickelt für Geschwindigkeit und klare Sicht, ermöglicht es Wettkampfschützen und professionellen Anwendern höchste Präzision sowie maximale Reaktionsfähigkeit in Sekundenbruchteilen.
PRODUKT HIGHLIGHTS
- Ergonomie speziell abgestimmt auf IPSC‑ und 3‑Gun‑Disziplinen.
- Echter 8x-Zoom mit echter 1x-Vergrößerung.
- Beleuchtetes Absehen in der zweiten Bildebene mit MAXLIGHT‑Funktion für extreme Gegenlichtsituationen.
TECHNISCHE DATEN
| Vergrößerung: | 1-8x24i |
| Objektivdurchmesser: | 24 mm |
| Austrittspupille: | 8.1 - 3.0 mm |
| Augenabstand: | 95 mm |
| Sehfeld: | 42.5 - 5.3 m/100 m |
| Dioptrieausgleich: | +2 / -3 dpt |
| Dämmerungszahl (DIN 58388): | 4.9 - 13.9 |
| Treffpunktkorrektur/Klick: | .1 MRAD |
| Verstellweg (H/S): | 2.4 / 2.4 m/100 m |
| Parallaxausgleich: | 100 m |
| Mittelrohrdurchmesser: | 30 mm |
| Länge: | 300 mm |
| Gewicht: | 555 g |
| Absehen Bildebene: | 2. |
| Beleuchtet: | Ja |
| Garantie: | 10 Jahre |
Datenblatt
Datenblatt Download
2. Bildebene
Bei Zielfernrohren mit Absehen in der 2. Bildebene bleibt die Größe des Absehens konstant – unabhängig von der Vergrößerung. Dadurch verändert sich das Abdeckmaß mit der gewählten Vergrößerung.
MAXLIGHT
MAXLIGHT Funktion bietet eine besonders helle Beleuchtung des Leuchtabsehens in der 2. Bildebene für eine klare Zielerfassung selbst bei starkem Gegenlicht.
Hauptrohrdurchmesser 30mm
Hauptrohr mit Durchmesser von 30 mm.
MIL
Klickauflösung MRAD: 0,1 MRAD Klick entspricht einer Treffpunktverlagerung um 1 cm auf 100 m Entfernung.
Verstellrichtung CW
Verstellrichtung des Höhen- und Seitenturmes ist im Uhrzeigersinn (clockwise = cw) ausgelegt.
Seitenverstellung rechts
Seitenverstellung ist auf der rechten Seite platziert.
Wechselbarer Throw Lever
Auswechselbare Throw Lever, erhältlich in kurzen und langen Ausführungen, können individuell auf dem Vergrößerungsverstellring positioniert werden für eine komfortable und intuitive Bedienung.
Flip-Up Cover OCULAR 46 mm
K525i, K318i, K1050, K18i, K16i, HELIA
Flip-Up Cover OBJECTIVE 24 mm
K18i, K16i, HELIA









