Progettato per soddisfare i più alti standard competitivi F-Class, il modello K864 fornisce una precisione imbattibile e un campo visivo senza confronti.
Offrendo una nitidezza e un controllo di livello competitivo, fornisce ai tiratori il vantaggio necessario per le migliori performance.
Caratteristiche principali del Prodotto
- Ergonomia unica, appositamente progettata per le esigenze di F-Class.
- Zoom 8x reale con prestazioni ottiche senza compromessi in tutto l’intervallo di regolazione.
- VISIONFLEX – Design ottico rivoluzionario con un campo visivo più ampio del 64% e una eyebox di notevole generosità.

* Si basa sul confronto con K1050 a 40x.
Dati tecnici
| Ingrandimento: | 8-64x56 |
| Diametro obiettivo: | 56 mm |
| Pupilla di uscita: | 7,1-0,9 mm |
| Distanza occhi: | 92 mm |
| Campo visivo: | 6,1-0,8 m/100 m |
| Compensazione diottrica: | +2 / -3 dpt |
| Fattore crepuscolare (DIN 58388): | 21,2-59,9 |
| Correzione dell'impatto per clic: | 1/8 MOA |
| Campo di regolazione (A/D): | 1,6/1,16 (55/40 MOA) |
| Compensazione parallasse: | 8 - ∞ |
| Diametro tubo centrale: | 36 mm |
| Lunghezza: | 443 mm |
| Peso: | 1045 g |
| Piano focale: | 2. |
| Garanzia: | 10 Anni |
Scheda tecnica
Scheda tecnica Download
2. Piano focale
Quando si modifica l'ingrandimento, la dimensione del reticolo rimane la stessa - la dimensione dell'immagine viene modificata, ma non quella del reticolo. Le dimensioni della copertura variano in base all’ingrandimento.
Reticolo non illuminato
Reticolo non illuminato
Diametro tubo principale 36mm
Il tubo principale ha un diametro di 36 mm.
MOA 1/8
Risoluzione a scatto precisa con incrementi di ¼ o 1/8 MOA (a seconda del modello) per la massima precisione sulle lunghe distanze. Uno scatto di un ¼ MOA corrisponde ad uno spostamento di mira di 0,73 cm su una distanza di 100 metri.
Direzione regolazione CCW
La direzione di regolazione della torretta altezza e laterale è stata concepita in senso antiorario (counter-clockwise = ccw).
Parallasse a montaggio superiore
Parallasse a montaggio superiore
Regolazione laterale destra
In tutti i cannocchiali da puntamento della serie K la rotella parallasse è integrata nella torretta di regolazione. In linea con lo standard del mercato, il posizionamento della regolazione laterale è stato previsto sul lato destro, il comando per l’illuminazione è stato previsto sul lato sinistro.
EASYREAD
L’elevazione EASYREAD con solo 100 click per livello consente una lettura particolarmente semplice, veloce e affidabile grazie alla combinazione di click maggiormente distanziati e una scrittura extra-large.
Confrontato all’elevazione standard di Kahles con 140 o 160 click, quando si fanno veloci regolazioni per le lunghe distanze il calcolo dei click al secondo livello di rotazione della torretta è ancora più semplice.
INDICATORE DI GIRI
INDICATORE DI GIRI
ZEROSTOP
Lo ZEROSTOP o il punto zero meccanico (arresto) è a 3 o 4 scatti sotto l’indicatore di zero e può essere attivato dopo la fase di rodaggio. Questa funzione consente di trovare rapidamente e in modo intuitivo l'indicatore di zero (ad es. in condizioni di scarsa luminosità) e di adattarsi con precisione a condizioni particolari (ad es. alte temperature o bersagli vicini).
VISIONFLEX
Experience the Difference.
Nato da decenni di rifinitura ottica, VISIONFLEX si spinge ai limiti del moderno design ottico.
La sua avanzata geometria della lente crea un campo visivo eccezionalmente ampio e apre un eyebox notevolmente generoso, offrendo un’esperienza di osservazione naturale e priva di affaticamento che rimane costante con qualsiasi ingrandimento.
Fornisce una completa libertà di movimento, consentendo una più rapida acquisizione del bersaglio e un’osservazione più istintiva e naturale.
Alcune cose semplicemente non possono essere spiegate. Occorre provarle in prima persona.
Flip-Up Cover OCULARE 52 mm
K540i, K328i, K864, K18i-2
Flip-Up Cover OBIETTIVO 56 mm
K540i, K525i, K864, K1050, HELIA
Dispositivi Paraluce 56 mm
K540i, K525i, K864, K1050, HELIA
Filtro ARD 56 mm
K540i, K525i, K864, K1050, HELIA
Parallax Spinner K-1
K540i, K328i, K525i, K318i (tutti REFINED), K864
Throw Lever K-1
K540i, K328i, K864






