Il compagno perfetto sotto ogni aspetto, che fonde affidabilità e versatilità compatta in ogni situazione, con un campo visivo esteso e senza confronti.
Caratteristiche principali del Prodotto
- Configurazioni ergonomiche, specifiche per il tiratore, per un controllo ottimale.
- Zoom 8x reale con prestazioni ottiche senza compromessi in tutto l’intervallo di regolazione.
- VISIONFLEX – Design ottico rivoluzionario con un campo visivo più ampio del 40% e una eyebox di notevole generosità.

* Based on the comparison to K525i (2025) at 25x.
Dati tecnici
| Ingrandimento: | 3,5-28x50i |
| Diametro obiettivo: | 50 mm |
| Pupilla di uscita: | 7,5-1,8 mm |
| Distanza occhi: | 92 mm |
| Campo visivo: | 14,3 - 1,8 m/100 m |
| Compensazione diottrica: | +2 / -3 dpt |
| Fattore crepuscolare (DIN 58388): | 13,2 - 37,4 |
| Correzione dell'impatto per clic: | .1 MRAD |
| Campo di regolazione (A/D): | 3,5/1,3 |
| Compensazione parallasse: | 20 - ∞ |
| Diametro tubo centrale: | 36 mm |
| Lunghezza: | 360 mm |
| Peso: | 1050 g |
| Piano focale: | 1. |
| Illuminato: | Sì |
| Garanzia: | 10 years |
Scheda tecnica
Scheda tecnica Download
1. Piano focale
Se il reticolo si trova sul primo piano focale (piano focale dell'obiettivo), il reticolo si ingrandisce al variare dell'ingrandimento. Le distanze tra le barre rimangono invariate, così come le dimensioni della copertura.
Reticolo illuminato
Reticolo illuminato
Diametro tubo principale 36mm
Il tubo principale ha un diametro di 36 mm.
10 MIL
Torrette da 10 MIL per giro
Direzione regolazione CCW
La direzione di regolazione della torretta altezza e laterale è stata concepita in senso antiorario (counter-clockwise = ccw).
Parallasse a montaggio superiore
Parallasse a montaggio superiore
Regolazione lato sinistro/destro
Ergonomia e maneggevolezza straordinaria grazie al posizionamento unico dei comandi
Il particolare posizionamento degli elementi di comando permette l’utilizzo con la mano preferita, senza dover incrociare le mani, in maniera facile e comoda direttamente nella posizione di tiro e con tutte le regolazioni sempre nel campo visivo. In tutti i cannocchiali da puntamento della serie K la rotella parallasse è integrata nella torretta di regolazione. Il posizionamento centralizzato brevettato permette una manovra comoda per tiratori destri e mancini. Per tiratori destri il posizionamento della regolazione laterale ergonomicamente ideale si trova sul lato sinistro e per tiratori mancini quindi sul lato destro.
EASYREAD
L’elevazione EASYREAD con solo 100 click per livello consente una lettura particolarmente semplice, veloce e affidabile grazie alla combinazione di click maggiormente distanziati e una scrittura extra-large.
Confrontato all’elevazione standard di Kahles con 140 o 160 click, quando si fanno veloci regolazioni per le lunghe distanze il calcolo dei click al secondo livello di rotazione della torretta è ancora più semplice.
INDICATORE DI GIRI
INDICATORE DI GIRI
ZEROSTOP
Lo ZEROSTOP o il punto zero meccanico (arresto) è a 3 o 4 scatti sotto l’indicatore di zero e può essere attivato dopo la fase di rodaggio. Questa funzione consente di trovare rapidamente e in modo intuitivo l'indicatore di zero (ad es. in condizioni di scarsa luminosità) e di adattarsi con precisione a condizioni particolari (ad es. alte temperature o bersagli vicini).
TWISTGUARD
TWISTGUARD brevettata per la regolazione laterale
L’innovativa protezione antirotazione TWISTGUARD evita grazie ad una calotta a rotazione libera affidabilmente lo spostamento accidentale della torretta laterale. Grazie a questa soluzione semplice si ottiene una maneggevolezza semplice e veloce della regolazione laterale, senza dover bloccare o sbloccare niente.
VISIONFLEX
Experience the Difference.
Nato da decenni di rifinitura ottica, VISIONFLEX si spinge ai limiti del moderno design ottico.
La sua avanzata geometria della lente crea un campo visivo eccezionalmente ampio e apre un eyebox notevolmente generoso, offrendo un’esperienza di osservazione naturale e priva di affaticamento che rimane costante con qualsiasi ingrandimento.
Fornisce una completa libertà di movimento, consentendo una più rapida acquisizione del bersaglio e un’osservazione più istintiva e naturale.
Alcune cose semplicemente non possono essere spiegate. Occorre provarle in prima persona.
Flip-Up Cover OCULARE 52 mm
K540i, K328i, K864, K18i-2
Flip-Up Cover OBIETTIVO 50 mm
K328i, K318i, HELIA, HELIA 3
Dispositivi Paraluce 50 mm
K328i, K318i, HELIA, HELIA 3
Filtro ARD 50 mm
K328i, K318i, HELIA, HELIA 3
Parallax Spinner K-1
K540i, K328i, K525i, K318i (tutti REFINED), K864
Throw Lever K-1
K540i, K328i, K864





