Conçue pour répondre aux normes les plus strictes des compétitions F-Class, la lunette de visée K864 réunit une précision imbattable et un champ de vision inégalé. Offrant une clarté et un contrôle dignes d'un championnat, elle donne aux tireurs l'avantage dont ils ont besoin pour donner le meilleur d'eux-mêmes.
Caractéristiques du produit
- Ergonomie exclusive, conçue spécialement pour les exigences des compétitions F-Class.
- Véritable zoom 8x offrant des performances optiques sans compromis sur l’ensemble de la plage de réglage.
- VISIONFLEX – Une conception optique révolutionnaire, avec un champ de vision 64% plus large* et un boîtier oculaire à l’ergonomie améliorée.

* Sur la base de la comparaison avec le modèle K1050 à 40x.
Caractéristiques techniques
| Agrandissement: | 8-64x56 |
| Diamètre de l’objectif: | 56 mm |
| Diamètre de la pupille de sortie: | 7,1-0,9 mm |
| Distance oculaire: | 92 mm |
| Champ de vision: | 6,1-0,8 m/100 m |
| Compensation des dioptries: | +2 / -3 dpt |
| Coefficient crépusculaire (DIN 58388): | 21,2-59,9 |
| Correction d'impact par clic: | 1/8 MOA |
| Course de déplacement (H/S): | 1,6/1,16 (55/40 MOA) |
| Compensation de la parallaxe: | 8 - ∞ |
| Diamètre du tube central: | 36 mm |
| Longueur: | 443 mm |
| Poids: | 1045 g |
| Plan focal: | 2. |
| Garantie: | 10 ans |
Fiche technique
Fiche technique Téléchargement
2. Plan focal
Lorsque vous modifiez le grossissement, le réticule reste toujours le même . La taille de l'image change, tandis que celle du réticule reste le même. Les subtensions changent en fonction du grossissement.
Réticule non éclairé
Réticule non éclairé
Diamètre du tube central 36mm
Le tube a un diamètre de 36 mm.
MOA 1/8
De clics fins de ¼ ou de 1/8 de MOA (selon le modèle) pour une précision optimale lors des tirs à longue distance. Un clic de ¼ MOA correspond à un décalage du point d'impact de 0,73cm à 100m.
Direction de réglage CCW
Le sens de réglage des tourelles est en sens inverse des aiguilles d'une montre (
Parallaxe en position supérieure
Parallaxe en position supérieure
Réglage latéral droit
Sur toutes les lunettes de la série K le réglage de parallaxe est intégrée dans la tourelle d'élévation. La tourelle latérale se trouve sur le côté droit de la tube, l'unité de l'illumination est sur le côté gauche.
EASYREAD
L'ajustement vertical EASYREAD avec seulement 100 clics par niveau de rotation permet une lecture facile, rapide et fiable des clics, grâce à de grandes distances de clic en combinaison avec un lettrage extra-large.
Par rapport à l'ajustement vertical standard KAHLES avec 140 ou 160 clics pour un clic rapide avec de longues distance de réglage, le calcul des clics dans le deuxième plan de rotation est en plus beaucoup plus facile.
INDICATEUR DE ROTATION
INDICATEUR DE ROTATION
ZEROSTOP
Le ZEROSTOP ou point zéro mécanique (arrêt) se situe 3 ou 4 clics sous l'indicateur de zéro et peut être activé après avoir réglé le tir. Cette fonctionnalité permet de rechercher rapidement et intuitivement l'indicateur de zéro (par ex. à mauvaise lumière) et de s'adapter avec précision à des conditions spécifiques (telles que les températures élevées ou des cibles plus proches).
VISIONFLEX
Experience the Difference.
Née de plusieurs décennies de perfectionnement optique, la technologie VISIONFLEX repousse les limites de la conception optique moderne.
La géométrie avancée des lentilles offre un champ de vision exceptionnellement large ainsi qu’un boîtier oculaire à l’ergonomie remarquable, garantissant une expérience visuelle naturelle et sans fatigue, qui reste constante à tous les niveaux de grossissement.
Elle procure une liberté de mouvement totale, permettant l’acquisition plus rapide des cibles et offrant une vision plus instinctive et naturelle.
Certaines choses ne s’expliquent tout simplement pas. Vous devez les vivre par vous-même.
Flip-Up Cover OCULAIRE 52 mm
K540i, K328i, K864, K18i-2
Flip-Up Cover OBJECTIF 56 mm
K540i, K525i, K864, K1050, HELIA
Obturateur pare-soleil 56mm
K540i, K525i, K864, K1050, HELIA
Filtre gaufré ARD 56 mm
K540i, K525i, K864, K1050, HELIA
Parallax Spinner K-1
K540i, K328i, K525i, K318i (tous REFINED), K864
Throw Lever K-1
K540i, K328i, K864






