Conçue pour le tir professionnel à grande distance, la lunette de visée K540i incarne une nouvelle référence audacieuse. Son champ de vision inégalé offre une clarté maximale sur le champ de tir et permet une transition fluide entre les cibles, essentielle dans les scénarios rapides.
Caractéristiques du produit
- Configurations ergonomiques, spécifiques au tireur, permettant un contrôle optimal.
- Véritable zoom 8x offrant des performances optiques sans compromis sur l’ensemble de la plage de réglage.
- VISIONFLEX – Une conception optique révolutionnaire, avec un champ de vision 40% plus large* et un boîtier oculaire à l’ergonomie améliorée.

* Sur la base de la comparaison avec le modèle K525i (2025) à 25x.
Caractéristiques techniques
| Agrandissement: | 5-40x56i |
| Diamètre de l’objectif: | 56 mm |
| Diamètre de la pupille de sortie: | 7.7-1.4 mm |
| Distance oculaire: | 92 mm |
| Champ de vision: | 10.2 - 1.3 m/100 m |
| Compensation des dioptries: | +2/–3 dpt |
| Coefficient crépusculaire (DIN 58388): | 16.7-47.3 |
| Correction d'impact par clic: | .1 MRAD |
| Course de déplacement (H/S): | 2,9 / 1,2 |
| Compensation de la parallaxe: | 20 - ∞ |
| Diamètre du tube central: | 36 mm |
| Longueur: | 408 mm |
| Poids: | 1115 g |
| Plan focal: | 1. |
| Éclairé: | Oui |
| Garantie: | 10 years |
Fiche technique
Fiche technique Téléchargement
1. Plan focal
Le réticule dans le premier plan focal s'agrandit avec le changement de grossissement. Les distances du barre ainsi que les subtensions restent les mêmes.
Réticule éclairé
Réticule éclairé
Diamètre du tube central 36mm
Le tube a un diamètre de 36 mm.
10 MIL
Tourelles avec 10 MIL par tour
Direction de réglage CCW
Le sens de réglage des tourelles est en sens inverse des aiguilles d'une montre (
Parallaxe en position supérieure
Parallaxe en position supérieure
Réglage latéral gauche ou droit
Manipulation et ergonomie supérieures grâce à la disposition unique des éléments de commande.
La disposition unique de tous les éléments de commande permet un maniement avec la main intuitif sans devoir aller chercher de l’autre côté, de façon simple et confortable. Toutes les informations de réglage sont toujours visibles dans le champ de vision.
Le réglage de parallaxe est intégrée à toutes les lunettes de tir de la série K, dans la tourelle d’élévation. La disposition centrale brevetée permet une commande confortable aux droitiers comme aux gauchers.
Pour les tireurs droitiers, la disposition ergonomique idéale du réglage de la dérive se trouve sur le côté gauche alors que pour les tireurs gauchers elle se trouve sur le côté droit.
EASYREAD
L'ajustement vertical EASYREAD avec seulement 100 clics par niveau de rotation permet une lecture facile, rapide et fiable des clics, grâce à de grandes distances de clic en combinaison avec un lettrage extra-large.
Par rapport à l'ajustement vertical standard KAHLES avec 140 ou 160 clics pour un clic rapide avec de longues distance de réglage, le calcul des clics dans le deuxième plan de rotation est en plus beaucoup plus facile.
INDICATEUR DE ROTATION
INDICATEUR DE ROTATION
ZEROSTOP
Le ZEROSTOP ou point zéro mécanique (arrêt) se situe 3 ou 4 clics sous l'indicateur de zéro et peut être activé après avoir réglé le tir. Cette fonctionnalité permet de rechercher rapidement et intuitivement l'indicateur de zéro (par ex. à mauvaise lumière) et de s'adapter avec précision à des conditions spécifiques (telles que les températures élevées ou des cibles plus proches).
TWISTGUARD
Protection TWISTGUARD antirotation pour le réglage latéral (breveté)
La fonction TWISTGUARD innovante avec son couvercle anti rotation empêche un mouvement accidentel de la dérive. Cette solution simple ne protège pas seulement de mouvements accidentels, elle permet également au tireur une manipulation rapide de la dérive sans avoir besoin de « verrouiller » et de « déverrouiller »
VISIONFLEX
Experience the Difference.
Née de plusieurs décennies de perfectionnement optique, la technologie VISIONFLEX repousse les limites de la conception optique moderne.
La géométrie avancée des lentilles offre un champ de vision exceptionnellement large ainsi qu’un boîtier oculaire à l’ergonomie remarquable, garantissant une expérience visuelle naturelle et sans fatigue, qui reste constante à tous les niveaux de grossissement.
Elle procure une liberté de mouvement totale, permettant l’acquisition plus rapide des cibles et offrant une vision plus instinctive et naturelle.
Certaines choses ne s’expliquent tout simplement pas. Vous devez les vivre par vous-même.
Flip-Up Cover OCULAIRE 52 mm
K540i, K328i, K864, K18i-2
Flip-Up Cover OBJECTIF 56 mm
K540i, K525i, K864, K1050, HELIA
Obturateur pare-soleil 56mm
K540i, K525i, K864, K1050, HELIA
Filtre gaufré ARD 56 mm
K540i, K525i, K864, K1050, HELIA
Parallax Spinner K-1
K540i, K328i, K525i, K318i (tous REFINED), K864
Throw Lever K-1
K540i, K328i, K864






