Une lunette de visée polyvalente et compacte, adaptable à toutes les situations, à courte ou à grande distance. Conçue pour offrir un gain de place sur le rail et maximiser la polyvalence.
Caractéristiques du produit
- Configurations ergonomiques spécifiques à l’utilisateur, permettant un contrôle optimal.
- Véritable zoom 5x offrant des performances optiques sans compromis sur l’ensemble de la plage de réglage.
- Conception compacte offrant des performances grand format.
Caractéristiques techniques
| Agrandissement: | 3,5-18x50i |
| Diamètre de l’objectif: | 50 mm |
| Diamètre de la pupille de sortie: | 6.9 - 2.8 mm |
| Distance oculaire: | 92 mm |
| Champ de vision: | 9.6 - 2.0 m/100 m |
| Compensation des dioptries: | +2.5 / -3.5 dpt |
| Coefficient crépusculaire (DIN 58388): | 13.2 - 30.0 |
| Correction d'impact par clic: | .1 MRAD |
| Course de déplacement (H/S): | 3,5/1,5 |
| Compensation de la parallaxe: | 25 - ∞ |
| Diamètre du tube central: | 34 mm |
| Longueur: | 313 mm |
| Poids: | 950 g |
| Plan focal: | 1. |
| Éclairé: | Oui |
| Garantie: | 10 years |
Fiche technique
Fiche technique Téléchargement
1. Plan focal
Le réticule dans le premier plan focal s'agrandit avec le changement de grossissement. Les distances du barre ainsi que les subtensions restent les mêmes.
Réticule éclairé
Réticule éclairé
Diamètre du tube central 34mm
Le tube a un diamètre de 34 mm, ce qui est le standard pour les lunettes tactical.
10 MIL
Tourelles avec 10 MIL par tour
Direction de réglage CCW
Le sens de réglage des tourelles est en sens inverse des aiguilles d'une montre (
Parallaxe en position supérieure
Parallaxe en position supérieure
Réglage latéral gauche ou droit
Manipulation et ergonomie supérieures grâce à la disposition unique des éléments de commande.
La disposition unique de tous les éléments de commande permet un maniement avec la main intuitif sans devoir aller chercher de l’autre côté, de façon simple et confortable. Toutes les informations de réglage sont toujours visibles dans le champ de vision.
Le réglage de parallaxe est intégrée à toutes les lunettes de tir de la série K, dans la tourelle d’élévation. La disposition centrale brevetée permet une commande confortable aux droitiers comme aux gauchers.
Pour les tireurs droitiers, la disposition ergonomique idéale du réglage de la dérive se trouve sur le côté gauche alors que pour les tireurs gauchers elle se trouve sur le côté droit.
EASYREAD
L'ajustement vertical EASYREAD avec seulement 100 clics par niveau de rotation permet une lecture facile, rapide et fiable des clics, grâce à de grandes distances de clic en combinaison avec un lettrage extra-large.
Par rapport à l'ajustement vertical standard KAHLES avec 140 ou 160 clics pour un clic rapide avec de longues distance de réglage, le calcul des clics dans le deuxième plan de rotation est en plus beaucoup plus facile.
INDICATEUR DE ROTATION
INDICATEUR DE ROTATION
ZEROSTOP
Le ZEROSTOP ou point zéro mécanique (arrêt) se situe 3 ou 4 clics sous l'indicateur de zéro et peut être activé après avoir réglé le tir. Cette fonctionnalité permet de rechercher rapidement et intuitivement l'indicateur de zéro (par ex. à mauvaise lumière) et de s'adapter avec précision à des conditions spécifiques (telles que les températures élevées ou des cibles plus proches).
TWISTGUARD
Protection TWISTGUARD antirotation pour le réglage latéral (breveté)
La fonction TWISTGUARD innovante avec son couvercle anti rotation empêche un mouvement accidentel de la dérive. Cette solution simple ne protège pas seulement de mouvements accidentels, elle permet également au tireur une manipulation rapide de la dérive sans avoir besoin de « verrouiller » et de « déverrouiller »
Flip-Up Cover OCULAIRE 46 mm
K525i, K318i, K1050, K18i, K16i, HELIA
Flip-Up Cover OBJECTIF 50 mm
K328i, K318i, HELIA, HELIA 3
Obturateur pare-soleil 50 mm
K328i, K318i, HELIA, HELIA 3
Filtre gaufré ARD 50 mm
K328i, K318i, HELIA, HELIA 3
Parallax Spinner K-1
K540i, K328i, K525i, K318i (tous REFINED), K864
Throw Lever K-2
K525i, K318i






