Entwickelt, um die höchsten Standards im F‑Class-Wettkampf zu erfüllen, bietet das K864 unschlagbare Präzision und ein unvergleichliches Sehfeld. Maximale Klarheit und Kontrolle auf Meisterschaftsniveau garantieren Schützen den entscheidenden Vorteil.
PRODUKT HIGHLIGHTS
- Einzigartige Ergonomie speziell abgestimmt auf die Anforderungen der F-Class.
- Echter 8x-Zoom mit kompromissloser optischer Performance über den gesamten Verstellbereich.
- VISIONFLEX – revolutionäres optisches Design mit um 64% erweitertem Sehfeld* und außergewöhnlich großzügiger Eyebox.

*Vergleichsbasis K1050 bei 40-facher Vergrößerung.
TECHNISCHE DATEN
| Vergrößerung: | 8-64x56 |
| Objektivdurchmesser: | 56 mm |
| Austrittspupille: | 7,1-0,9 mm |
| Augenabstand: | 92 mm |
| Sehfeld: | 6,1-0,8 m/100 m |
| Dioptrieausgleich: | +2 / -3 dpt |
| Dämmerungszahl (DIN 58388): | 21,2-59,9 |
| Treffpunktkorrektur/Klick: | 1/8 MOA |
| Verstellweg (H/S): | 1,6/1,16 (55/40 MOA) |
| Parallaxausgleich: | 8 - ∞ |
| Mittelrohrdurchmesser: | 36 mm |
| Länge: | 443 mm |
| Gewicht: | 1045 g |
| Absehen Bildebene: | 2. |
| Garantie: | 10 Jahre |
Datenblatt
Datenblatt Download
2. Bildebene
Bei Zielfernrohren mit Absehen in der 2. Bildebene bleibt die Größe des Absehens konstant – unabhängig von der Vergrößerung. Dadurch verändert sich das Abdeckmaß mit der gewählten Vergrößerung.
Unbeleuchtetes Absehen
Unbeleuchtetes, fein strukturiertes Absehen für höchste Zielgenauigkeit.
Hauptrohrdurchmesser 36mm
Hauptrohr mit Durchmesser von 36 mm.
MOA 1/8
Klickauflösung MOA: 1/8 MOA Klick entspricht einer Treffpunktverlagerung um 0,36 cm auf 100 m Entfernung.
Verstellrichtung CCW
Verstellrichtung des Höhen- und Seitenturmes ist gegen den Uhrzeigersinn (counter-clockwise = ccw) ausgelegt.
Parallaxverstellung im Höhenturm
Parallaxverstellung ist im Höhenverstellturm integriert. Die patentierte zentrale Anordnung ermöglicht den einfachen und intuitiven Einsatz aller Bedienelemente mit der bevorzugten Hand ohne Übergreifen.
Seitenverstellung rechts
Seitenverstellung ist auf der rechten Seite platziert.
EASYREAD
Verstelltürme mit EASYREAD Turmbeschriftung für gute Lesbarkeit und eindeutige Indentifikation auch unter anspruchsvollen Bedingungen.
UMDREHUNGSANZEIGE
UMDREHUNGSANZEIGE (mechanisch) nutzt den Indexhubdorn als Indikator: Je nach seiner Stellung zeigt er stets die aktuell durchlaufene Umdrehungsebene an und ermöglicht so eine zuverlässige, sofort erkennbare Positionskontrolle.
ZEROSTOP
ZEROSTOP (mechanische Anschlag) liegt 2-3 Klicks unter dem Nullindikator und wird nach dem Einschießen gesetzt.
VISIONFLEX
VISIONFLEX ermöglicht ein außergewöhnlich weites Sehfeld und eine ausgesprochen großzügige Eyebox. Das Ergebnis ist ein natürliches, ermüdungsfreies Seherlebnis, das über alle Vergrößerungen hinweg konstant bleibt.
Flip-Up Cover OCULAR 52 mm
K540i, K328i, K864, K18i-2
Flip-Up Cover OBJECTIVE 56 mm
K540i, K525i, K864, K1050, HELIA
Sunshield 56 mm
K540i, K525i, K864, K1050, HELIA
Killflash ARD 56 mm
K540i, K525i, K864, K1050, HELIA
Parallax Spinner K-1
K540i, K328i, K525i, K318i (all REFINED), K864
Throw Lever K-1
K540i, K328i, K864






