Entwickelt für den professionellen Long-Range-Einsatz setzt das K540i neue Maßstäbe. Sein unerreichtes Sehfeld sorgt für maximale Klarheit auf große Distanz und ermöglicht nahtlose Zielwechsel – ein entscheidender Vorteil in dynamischen Wettkampfsituationen.
PRODUKT HIGHLIGHTS
- Ergonomische, auf den Schützen abgestimmte Konfigurationen für optimale Kontrolle.
- Echter 8x-Zoom mit kompromissloser optischer Performance über den gesamten Verstellbereich.
- VISIONFLEX – revolutionäres optisches Design mit um 40% erweitertem Sehfeld* und außergewöhnlich großzügiger Eyebox.

*Vergleichsbasis K525i (2025) bei 25-facher Vergrößerung.
TECHNISCHE DATEN
| Vergrößerung: | 5-40x56i |
| Objektivdurchmesser: | 56 mm |
| Austrittspupille: | 7.7-1.4 mm |
| Augenabstand: | 92 mm |
| Sehfeld: | 10.2 - 1.3 m/100 m |
| Dioptrieausgleich: | +2/–3 dpt |
| Dämmerungszahl (DIN 58388): | 16.7-47.3 |
| Treffpunktkorrektur/Klick: | .1 MRAD |
| Verstellweg (H/S): | 2,9 / 1,2 |
| Parallaxausgleich: | 20 - ∞ |
| Mittelrohrdurchmesser: | 36 mm |
| Länge: | 408 mm |
| Gewicht: | 1115 g |
| Absehen Bildebene: | 1. |
| Beleuchtet: | Ja |
| Garantie: | 10 Jahre |
Datenblatt
Datenblatt Download
1. Bildebene
Bei Zielfernrohren mit Absehen in der 1. Bildebene bleibt die Größe des Absehens proportional zum Zielobjekt und passt sich der Vergrößerung an. Dies ermöglicht präzise Haltepunkte und zuverlässige Entfernungsbestimmung – unabhängig von der gewählten Vergrößerung.
Beleuchtetes Absehen
Beleuchtetes, fein strukturiertes Absehen für höchste Zielgenauigkeit und optimale Erkennbarkeit.
Hauptrohrdurchmesser 36mm
Hauptrohr mit Durchmesser von 36 mm.
10MIL pro Umdrehung Verstelltürme
Höhen- und Seitenverstelltürme mit 100 Klicks pro Umdrehungsebene ermöglicht schnelle und präzise Justierungen auch unter anspruchsvollen Bedingungen. Vergrößerte Klickabstände und gut lesbare Beschriftungen sorgen für überzeugende Haptik und sichere Bedienung.
Verstellrichtung CCW
Verstellrichtung des Höhen- und Seitenturmes ist gegen den Uhrzeigersinn (counter-clockwise = ccw) ausgelegt.
Parallaxverstellung im Höhenturm
Parallaxverstellung ist im Höhenverstellturm integriert. Die patentierte zentrale Anordnung ermöglicht den einfachen und intuitiven Einsatz aller Bedienelemente mit der bevorzugten Hand ohne Übergreifen.
Seitenverstellung links oder rechts
Bei Modellen mit Parallaxverstellung im Höhenverstellturm sind alle Bedienelemente ergonomisch und intuitiv zugänglich. Dank der Integration im Höhenturm lässt sich die Seitenverstellung wahlweise links oder rechts am Turmgehäuse anbringen: Für Rechtshänder ergonomisch optimal auf der linken, für Linkshänder auf der rechten Seite. Alle Justierungen können dabei direkt aus der Schussposition vorgenommen werden.
EASYREAD
Verstelltürme mit EASYREAD Turmbeschriftung für gute Lesbarkeit und eindeutige Indentifikation auch unter anspruchsvollen Bedingungen.
UMDREHUNGSANZEIGE
UMDREHUNGSANZEIGE (mechanisch) nutzt den Indexhubdorn als Indikator: Je nach seiner Stellung zeigt er stets die aktuell durchlaufene Umdrehungsebene an und ermöglicht so eine zuverlässige, sofort erkennbare Positionskontrolle.
ZEROSTOP
ZEROSTOP (mechanische Anschlag) liegt 2-3 Klicks unter dem Nullindikator und wird nach dem Einschießen gesetzt.
TWISTGUARD
TWISTGUARD als patentierter Verdrehschutz des Seitenturms verhindert unbeabsichtigte Verstellungen durch eine frei drehbare Schutzkappe – ohne zusätzliche Sperrmechanismen, sofort einsatzbereit.
VISIONFLEX
VISIONFLEX ermöglicht ein außergewöhnlich weites Sehfeld und eine ausgesprochen großzügige Eyebox. Das Ergebnis ist ein natürliches, ermüdungsfreies Seherlebnis, das über alle Vergrößerungen hinweg konstant bleibt.
Flip-Up Cover OCULAR 52 mm
K540i, K328i, K864, K18i-2
Flip-Up Cover OBJECTIVE 56 mm
K540i, K525i, K864, K1050, HELIA
Sunshield 56 mm
K540i, K525i, K864, K1050, HELIA
Killflash ARD 56 mm
K540i, K525i, K864, K1050, HELIA
Parallax Spinner K-1
K540i, K328i, K525i, K318i (all REFINED), K864
Throw Lever K-1
K540i, K328i, K864






