Ein erprobtes Produkt, das anspruchsvollen Schützen optimale Vergrößerung und verlässliche Performance bietet.
Konstruiert, um den härtesten Anforderungen im Wettkampf und im Einsatz standzuhalten.
PRODUKT HIGHLIGHTS
- Ergonomische, auf den Schützen abgestimmte Konfigurationen für optimale Kontrolle.
- Echter 5x-Zoom mit kompromissloser optischer Performance über den gesamten Verstellbereich.
- Wettkampferprobte, robuste Mechanik für extreme Widerstandsfähigkeit.
TECHNISCHE DATEN
| Vergrößerung: | 5-25x56i |
| Objektivdurchmesser: | 56 mm |
| Austrittspupille: | 9.5 - 2.3 mm |
| Augenabstand: | 95 mm |
| Sehfeld: | 7.7 - 1.6 m/100 m |
| Dioptrieausgleich: | +2 / -3.5 dpt |
| Dämmerungszahl (DIN 58388): | 16.7 - 37.4 |
| Treffpunktkorrektur/Klick: | .1 MRAD |
| Verstellweg (H/S): | 2,9/1,3 |
| Parallaxausgleich: | 20 - ∞ |
| Mittelrohrdurchmesser: | 34 mm |
| Länge: | 377 mm |
| Gewicht: | 960 g |
| Absehen Bildebene: | 1. |
| Beleuchtet: | Ja |
| Garantie: | 10 years |
Datenblatt
Datenblatt Download
1. Bildebene
Bei Zielfernrohren mit Absehen in der 1. Bildebene bleibt die Größe des Absehens proportional zum Zielobjekt und passt sich der Vergrößerung an. Dies ermöglicht präzise Haltepunkte und zuverlässige Entfernungsbestimmung – unabhängig von der gewählten Vergrößerung.
Beleuchtetes Absehen
Beleuchtetes, fein strukturiertes Absehen für höchste Zielgenauigkeit und optimale Erkennbarkeit.
Hauptrohrdurchmesser 34mm
Hauptrohr mit Durchmesser von 34 mm.
10MIL pro Umdrehung Verstelltürme
Höhen- und Seitenverstelltürme mit 100 Klicks pro Umdrehungsebene ermöglicht schnelle und präzise Justierungen auch unter anspruchsvollen Bedingungen. Vergrößerte Klickabstände und gut lesbare Beschriftungen sorgen für überzeugende Haptik und sichere Bedienung.
Verstellrichtung CCW
Verstellrichtung des Höhen- und Seitenturmes ist gegen den Uhrzeigersinn (counter-clockwise = ccw) ausgelegt.
Parallaxverstellung im Höhenturm
Parallaxverstellung ist im Höhenverstellturm integriert. Die patentierte zentrale Anordnung ermöglicht den einfachen und intuitiven Einsatz aller Bedienelemente mit der bevorzugten Hand ohne Übergreifen.
Seitenverstellung links oder rechts
Bei Modellen mit Parallaxverstellung im Höhenverstellturm sind alle Bedienelemente ergonomisch und intuitiv zugänglich. Dank der Integration im Höhenturm lässt sich die Seitenverstellung wahlweise links oder rechts am Turmgehäuse anbringen: Für Rechtshänder ergonomisch optimal auf der linken, für Linkshänder auf der rechten Seite. Alle Justierungen können dabei direkt aus der Schussposition vorgenommen werden.
EASYREAD
Verstelltürme mit EASYREAD Turmbeschriftung für gute Lesbarkeit und eindeutige Indentifikation auch unter anspruchsvollen Bedingungen.
UMDREHUNGSANZEIGE
UMDREHUNGSANZEIGE (mechanisch) nutzt den Indexhubdorn als Indikator: Je nach seiner Stellung zeigt er stets die aktuell durchlaufene Umdrehungsebene an und ermöglicht so eine zuverlässige, sofort erkennbare Positionskontrolle.
ZEROSTOP
ZEROSTOP (mechanische Anschlag) liegt 2-3 Klicks unter dem Nullindikator und wird nach dem Einschießen gesetzt.
TWISTGUARD
TWISTGUARD als patentierter Verdrehschutz des Seitenturms verhindert unbeabsichtigte Verstellungen durch eine frei drehbare Schutzkappe – ohne zusätzliche Sperrmechanismen, sofort einsatzbereit.
Flip-Up Cover OCULAR 46 mm
K525i, K318i, K1050, K18i, K16i, HELIA
Flip-Up Cover OBJECTIVE 56 mm
K540i, K525i, K864, K1050, HELIA
Sunshield 56 mm
K540i, K525i, K864, K1050, HELIA
Killflash ARD 56 mm
K540i, K525i, K864, K1050, HELIA
Parallax Spinner K-1
K540i, K328i, K525i, K318i (all REFINED), K864
Throw Lever K-2
K525i, K318i






