Das K525i vereint maximale optische Leistung und Präzision mit einzigartiger Handhabung und Ergonomie. Ein robustes Profi-Zielfernrohr mit wahlweiser Seitenverstellung links oder rechts, präzisen Leuchtabsehen in 1. Bildebene und einzigartigem TWIST GUARD Verdrehschutz.
PRODUKT HIGHLIGHTS
- Maximale optische Leistung: Sehfeld, Kontrast und Abbildungsqualität
- Absolut zuverlässige Wiederholgenauigkeit und präzise, klar definierte Klicks
- Wahlweise Seitenverstellung links oder rechts
- Patentierte Parallaxenverstellung im Höhenturm integriert (20 m bis ∞)
- Innovativer TWIST GUARD Verdrehschutz (patentiert)
- Präzise Leuchtabsehen in 1. Bildebene
TECHNISCHE DATEN
| Vergrößerung: | 5 - 25 |
| Objektivdurchmesser: | 56 mm |
| Austrittspupille: | 9.5 - 2.3 mm |
| Augenabstand: | 95 mm |
| Sehfeld: | 7.1 - 1.5 m/100 m |
| Dioptrieausgleich: | +2 / -3.5 dpt |
| Dämmerungszahl (DIN 58388): | 16.7 - 37.4 |
| Treffpunktkorrektur/Klick: | .1 MRAD | 1/4 MOA |
| Verstellweg (H/S): | 2.9 / 1.3 m/100 m |
| Parallaxausgleich: | 20 m bis ∞ |
| Mittelrohrdurchmesser: | 34 mm |
| Länge: | 377 mm |
| Gewicht: | 970 g |
| Beleuchtet: | Ja |
| Garantie: | 10 Jahre |
Datenblatt
Datenblatt Download
1. Bildebene
Bei Zielfernrohren mit Absehen in der 1. Bildebene bleibt die Größe des Absehens proportional zum Zielobjekt und passt sich der Vergrößerung an. Dies ermöglicht präzise Haltepunkte und zuverlässige Entfernungsbestimmung – unabhängig von der gewählten Vergrößerung.
Hauptrohrdurchmesser 34mm
Hauptrohr mit Durchmesser von 34 mm.
Seitenverstellung rechts
Seitenverstellung ist auf der rechten Seite platziert.
ZEROSTOP
ZEROSTOP (mechanische Anschlag) liegt 2-3 Klicks unter dem Nullindikator und wird nach dem Einschießen gesetzt.
TWISTGUARD
TWISTGUARD als patentierter Verdrehschutz des Seitenturms verhindert unbeabsichtigte Verstellungen durch eine frei drehbare Schutzkappe – ohne zusätzliche Sperrmechanismen, sofort einsatzbereit.
Bubble Level 34 mm
K525i, K318i, K18i-2
Flip-Up Cover OCULAR 46 mm
K525i, K318i, K1050, K18i, K16i, HELIA
Flip-Up Cover OBJECTIVE 56 mm
K540i, K525i, K864, K1050, HELIA
Killflash ARD 56 mm
K540i, K525i, K864, K1050, HELIA
Parallax Spinner K525i
K525i (non-REFINED)
Parallax Spinner blank
K525i, K318i (all non-REFINED), K1050
Sunshield 56 mm
K540i, K525i, K864, K1050, HELIA









